Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Выплатят ли пособие по беременности и родам на втором месте работы?

— Я пять лет работаю на одном предприятии. Это место работы является для меня основным.  В конце 2013 года мне предложили работу по совместительству в другой фирме, оформление на работу официальное.

В середине этого года я собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам. У меня вопрос: выплатят ли мне пособие по беременности и родам на втором месте работы?

Ответ

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса России, работник имеет право работать по внешнему совместительству, то есть, заключать трудовые договоры с другими работодателями. Вторая работа по продолжительности не должна превышать четырех часов в день и выполняться в свободное от работы время по основному месту.

Записывать работу по внешнему совместительству в трудовую книжку или нет — это желание самого совместителя.

Федеральный закон об обязательном социальном страховании предусматривает получение пособий по беременности и родам в двух местах работы. Но в законе имеется существенная оговорка:

  • стаж работы по совместительству должен быть не менее двух календарных лет.

Так как Кристина В. работает по совместительству менее года, то пособие она получит только по основному месту работы.


Рекомендуем прочесть