Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Вычет НДС при получении аванса

Добрый день!
Имеет ли право организация при оплате продавцу суммы авансом взять НДС с этого аванса к вычету,т. е. уменьшить тем самым свой налог на НДС?

Ответ:

Здравствуйте!

Да, безусловно, на основании пункта 12 статьи 171 НК РФ, налогоплательщики вправе уменьшать общую сумму налога НДС. Данное право применимо, если Вы получили от продавца счет-фактуру на аванс с точным указанием за что перечисляется аванс. Данную счет-фактуру Вы должны зарегистрировать в Книге покупок для отражения входного НДС.

С уважением, компания «Бухучет и Аудит».


Рекомендуем прочесть