Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Включаются ли суммы взносов и пожертвований в налогооблагаемую базу?

Марина Сергеевна К. спрашивает:

— Наша общественная организация получает на свое содержание и ведение уставной деятельности членские взносы и добровольные пожертвования. Включаются ли  суммы этих взносов и пожертвований в налогооблагаемую базу, если мы применяем упрощенную систему налогообложения?

Ответ:

В пункте  1 статьи  2 Федерального закона  «О некоммерческих организациях» обозначено, что  некоммерческой организацией признается такая организация, которая не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между своими участниками.

Согласно статье 251 Налогового кодекса, в налогооблагаемую базу не входят целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно:

  • от органов государственной власти;
  • от органов местного самоуправления;
  • от государственных внебюджетных фондов;
  • от других организаций;
  • от физических лиц.

Условия такие:

  • все эти поступления должны иметь целевой характер;
  •  направляться только на предназначенные цели;
  • учет по ним должен вестись раздельно;
  • расход этих средств должен подтверждаться документами.

При соблюдении всех условий суммы добровольных взносов и пожертвований не включаются в состав налоговой базы и не  облагаются налогом при упрощенной системе налогообложения.

Об этом есть разъяснение в письме Минфина России от  28 марта 2014 года за номером 03-11-06/2/13904.


Рекомендуем прочесть