Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

В какой стране необходимо исчислять и учитывать НДС по оказанным услугам иностранной организацией?

Наша компания является иностранной. Мы сдали российской фирме имущество в аренду, а также предоставляем ей услуги по хранению информации в электронном виде на наших серверах, которые находятся в нашей стране, то есть не в России. Подскажите, в какой стране нам необходимо исчислять и уплачивать НДС по этим услугам?
Ответ:

В ст. 148 НК РФ определяется порядок места оказания услуг и исчисления НДС. В пп. 4 п. 1 этой стать говорится о том, что место оказания различных услуг по аренде имущества (исключение составляет наземный автотранспорт), является та страна, в которой арендодатель осуществляет свою деятельность. В Вашем случае, это Россия. Следовательно, и НДС будет исчисляться, и уплачиваться в бюджет РФ.

С оказанием услуг по хранению информации дело обстоит несколько иначе. Эти услуги не попадают в перечень, указанный в пп. 1 – 4,1, 4,3 п. 1 ст. 148 НК РФ. Следовательно, раз эти услуги оказываются не на территории нашей страны, то и местом реализации этих услуг является Ваша страна. Следовательно, уплачивать НДС по нашим законам Вы не должны. Такие разъяснения даются в Письме Минфина от 02. 04. 2014 года № 03-07-РЗ/19611.


Рекомендуем прочесть