Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

В каких случаях применяется льгота по НДС на экспортируемый товар?

Наша компания заключила выгодный контракт на экспорт товара. Партнёр находится в Казахстане. Там имеет льготу (полностью освобождён) по уплате НДС на импорт товаров. Будет ли применяться льгота по НДС на экспортируемый товар?

Ответ:

Россия и Казахстан являются членами Таможенного союза, а, следовательно, и исчисление косвенных налогов на ввоз и вывоз товаров в отношении этих двух стран, регулируется особым Соглашением и Протоколом.

Таким образом, согласно ст. 2 этого Соглашения и п. 1 ст. 1 Протокола, при ввозе и вывозе товаров в страны – члены Таможенного Союза применяется льготная ставка НДС. Проще говоря, такой товар НДС не облагается вовсе. Но, для этого нужно представить налоговикам документы, список которых указан в п. 2 ст. 1 Протокола. В этот список входит и заявление о ввозе  товара и уплате косвенных налогов. Это заявление будет Приложением к Протоколу обмена информацией в электронном виде между налоговиками двух стран – России и Казахстана. На заявление должна быть пометка налоговиков той страны, в которую ввозится товар (в данном случае в Казахстан) о том, что все косвенные налоги уже уплачены. В данном случае, на заявление должна быть пометка от налоговиков Казахстана о том, что этот хозяйствующий субъект освобождён от уплаты НДС.

Поэтому, если товар вывозится из  России в Казахстан по договору с предприятием Казахстана, и это предприятие имеет нулевую ставку на ввоз товаров, то и вывоз товаров также будет облагаться по нулевой ставке НДС. Об этом говорится в Письме Минфина от 16.04. 2014 года № 03-07-РЗ/17338


Рекомендуем прочесть