Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Считается ли прогулом день проведенный в суде?

— Я недавно стал свидетелем разбойного нападения. Мне пришла повестка в суд, где я давал свидетельские показания. Суд длился целый день, поэтому я отсутствовал на работе полную рабочую смену. Кто мне оплатит за то время, когда я отсутствовал на работе? И не засчитают ли мне этот день как прогул?

Ответ

В статье 170 Трудового кодекса РФ указано, что в этом случае работодатель обязан освободить работника от работы и сохранить за ним место работы и должность.

При получении повестки работник обязан:

  • написать заявление об освобождении его от работы на период времени, указанный в повестке;
  • после возвращения предъявить работодателю повестку, отмеченную соответствующим образом в суде.

Эти два документа подтвердят уважительность причины невыхода на работу.

Что касается оплаты за этот день, то по Трудовому кодексу платить свидетелю должен тот государственный орган, который привлек к работе свидетеля в рабочее время.

Но в письме Минздрава от 15.03.2011 № 784-19 указано, что работодатель должен оплатить за этот день средний заработок.

В любом случае, день, потраченный на судебное разбирательство, должен быть работнику оплачен. Как правило, платит работодатель.


Рекомендуем прочесть