Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Расходы на ремонт. Когда учитывать до ввода в эксплуатацию или после?

Вопрос: Вера Петровна К. задает вопрос:

Я индивидуальный предприниматель. Недавно приобрела производственное здание под ремонтную мастерскую за наличный расчет, получила свидетельство на право собственности, сейчас делаю ремонт. Как и когда я должна учесть расходы на ремонт: до сдачи в эксплуатацию или после? Пока собираю все затраты по ремонту на бухгалтерском счете 08. А что дальше делать с этой суммой?

Ответ : Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации и положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), все затраты по приобретению, сооружению, реконструкции, ремонту и других работах по приведению основного средства до состояния, пригодного к использованию для предназначенных для него целей, собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». 
Например:

  1. Стоимость приобретения здания — 1 000 000 рублей.
  2. Замена окон – 100 000 рублей.
  3. Ремонт крыши – 200 000 рублей.
  4. Прочие затраты по ремонту – 300 000 рублей
  5. Всего затрат – 1 600 000 рублей.

После ввода в эксплуатацию объекта выполняется бухгалтерская проводка: 
Дебет 01 «Основные средства» Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы» на общую сумму затрат, произведенных при покупке и доведении до состояния готовности к эксплуатации — 1 600 000 рублей.
Этой проводкой вся сумма затрат со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» переносится на счет 01«Основные средства» и является первоначальной (балансовой) стоимостью вновь принятого на учет основного средства. Именно с этой суммы 1 600 000 рублей будет в дальнейшем начисляться амортизация.

В будущем, если потребуется ремонт этого здания мастерской, то все затраты по ремонту надо учитывать как расходы. Вид этих расходов (прямые, косвенные, внереализационные) определяется в учетной политике организации в соответствии с требованиями положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), а также статьей 260 Налогового кодекса России. Все расходы, не увеличивающие первоначальную (балансовую) стоимость объекта, относятся к текущему ремонту и учитываются в составе затрат того отчетного периода, в котором они производились.
Реконструкция и другие расходы, изменяющие первоначальную стоимость объекта, считаются капитальным ремонтом. 


Рекомендуем прочесть