Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Расходы на приобретение земельных участков не уменьшают налоговую базу по УСН 

Вопрос: Я работаю на упрощенной системе налогообложения (УСН). Недавно приобрела участок земли сельскохозяйственного назначения у администрации муниципального образования. Могу ли я отнести на расходы стоимость приобретенного участка и затраты, связанные с его приобретением:

  • вознаграждение Администрации муниципального образования;
  • оценка земли?

Ирина Зыкина (г. Дмитров)

Ответ: Налогоплательщик  при УСН имеет право уменьшать полученные доходы на сумму затрат, произведенных при приобретении основных средств. Но имеется одна существенная оговорка: к основным средствам для целей налогообложения относится только амортизируемое имущество. Земля же амортизации не подлежит (пункт 2 статьи 256 Налогового кодекса).

Таким образом, приобретение земельных участков и все связанные с этим расходы, не могут уменьшать налоговую базу.

Если администрация муниципального образования в данном случае выступает агентом по продаже земли, то на основании пункта пунктов 24 и 1 статей 346 и 16 Налогового кодекса, вознаграждение администрации можно учесть как расходы. Другие услуги администрации не учитываются.


Рекомендуем прочесть