Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

При расчете аванса берутся календарные или рабочие дни?

— Если в месяце много праздничных дней, как в январе, например, то как правильно рассчитать сумму аванса за этот месяц? При расчете берутся календарные или рабочие дни?

Ответ

В статье 136 Трудового кодекса России сказано, что заработная плата выплачивается два раза в месяц, не реже. Причем, оплата за первую половину месяца производится в виде аванса.

Расчет авансовых платежей по заработной плате выполняется  двумя способами:

  1. За фактически отработанное время. Расчет рабочих дней ведется с 1 по 15 числа месяца, и за эти дни выдается аванс.
  2. При втором способе аванс выплачивают следующим образом:
  • работникам, получающим заработную плату в твердой сумме (оклад или тарифная ставка), в первую половину месяца выплачивается не более 50 процентов от этой суммы;
  • персоналу, работающему на сдельной оплате, аванс начисляют в сумме не более 50 процентов фактической зарплаты прошлого месяца.

Если у работников, работающих по сдельной расценке, есть возможность своевременно учесть выполненную работу, то составляются промежуточные наряды и акты на выполненные работы за первые 15 дней месяца.

Даты выдачи  аванса и заработной платы за вторую половину месяца определяются коллективным договором и согласовываются с банком.


Рекомендуем прочесть