Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Подлежит ли учету НДС с вознаграждения?

Наша компания приобрела у посредника некий набор услуг, выполнить такой объём, который мы приобрели, мы не в силах (не хватает штатных сотрудников). Поэтому, мы наняли исполнителя, который за вознаграждение выполнил полный объём купленных нами услуг. Подлежит ли учёту НДС с вознаграждения? Если да. То как это сделать?

Ответ: 

В Налоговом законодательстве, а именно в пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ сказано, что для расчёта налоговой базы по НДС являются доходы, которые получены от реализации товаром или же оказания услуг.

В пп. 2 п. 1 ст. 162 также говорится, что налоговая база по НДС может увеличится, если в отчётном периоде организацией была получена материальная помощь, или же были выделен деньги из специальных фондов, или же каким-либо другим способом, но связанным с оплатой за реализацию  товара  или же оказание каких-либо услуг.

Доход, который никак не связан с реализацией, не может являться поводом для увеличения налоговой базы по НДС. Об этом говорится в Письме Минфина от 28.04. 2014 года № 03-07-РЗ/19784.  Поэтому, в Вашем случае, если покупатель не должен оказать посреднику каких-либо ещё услуг, НДС с вознаграждения взиматься не будет.


Рекомендуем прочесть