Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Оплачивается ли НДС при продаже имущества некоммерческой организацией?

Вопрос: Светлана Р. из города Видное спрашивает:

Наша некоммерческая организация решила обновить свой автопарк, который состоит из двух старых автомобилей: один мы получили по договору пожертвования на осуществление уставной деятельности, а второй приобретен за счет целевых средств. Первая машина у нас амортизировала полностью, то есть, сумма амортизации равна ее балансовой стоимости. А вот вторая имеет остаточную стоимость. Какие налоги надо будет заплатить при продаже старых автомашин и при операции обмена старой на новую через дилерские центры? И чем отличает простая продажа автомобиля от обмена? Имеет ли это значение при налогообложении?

Ответ:  Согласно пункту 3 статьи 154 Налогового кодекса России некоммерческая организация должна уплатить налог на добавленную стоимость, начисленный на разницу между суммой реализации и остаточной стоимостью проданного имущества.
Понятие обмена старого автотранспорта на новый через дилерские центры включает в себя продажу изношенного автомобиля с последующим зачетом суммы продажи при покупке нового. То есть, это не обмен в общем смысле этого слова, а продажа – покупка.

Пример: 
Старый автомобиль оценен в 50 000 рублей, а новый — в 200 000 рублей. Стоимость новой машины клиенту обойдется в 150 000 рублей (200 000 – 50 000).
Доход от этой реализации облагается налогом на прибыль. В нашем случае доходом будет считаться стоимость старой машины в 50 000 рублей. 
Если новое имущество приобретается за счет нецелевых взносов, то облагаемый доход может быть уменьшен на стоимость вновь приобретенного автомобиля.
Если же новое имущество приобретено с участием целевых средств, то при его продаже весь доход облагается налогом на прибыль, то есть, сумма дохода не может быть уменьшена на стоимость вновь приобретенного основного средства, в данном случае — автомобиля.
Более подробно об этом можно прочитать в следующих документах:
• письме Минфина РФ N 03-07-11/41428 от 07.10. 2013 года;
• письме Минфина РФ N 03-03-06/4/9 от 05.02.2010 года. 


Рекомендуем прочесть