Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Облагаются ли НДФЛ компенсационные выплаты при расторжении  трудового договора?

Наша компания расторгла с сотрудником трудовой договор по согласию сторон. Облагаются ли подоходным налогом компенсационные выплаты?

Согласно п. 3 ст. 217 ТК РФ, компенсационные выплаты сотруднику при увольнении не облагаются НДФЛ. Это не касается выходного пособия, а также других выплат, которые указаны в этой статье.

Только эти выплаты не должны превышать трехкратный размер среднего заработка этого сотрудника за месяц. Если они превышают установленную законом сумму, то в этом случае с них необходимо удержать НДФЛ.

Согласно Письму Минфина от 26. 06. 2014 года № 03-04-Р3/30839, выплаты при увольнении сотрудника по соглашению сторон облагаются НДФЛ в установленном законом порядке, если они не превышают трехкратного (для жителей Крайнего Севера – шестикратного) заработка сотрудника за месяц.

Стоит придерживаться этого правила при выплате увольняющему сотруднику различных выплат, и исчисления с них НДФЛ.


Рекомендуем прочесть