Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Облагается ли налогом прибыль прошлых лет, если ИП использует ПСН с текущего года? 

Вопрос: Частный предприниматель на протяжении 2010 года сдавал в аренду недвижимость, применяя «упрощенку» (УСН). Объект обложения налогами – доходы. С 1 января 2011 года предприниматель начал пользоваться патентной системой налогообложения (ПСН). При этом у лиц, арендующих недвижимость, на 1 января 2011 года образовалась задолженность. Будет ли подвергаться в 2011 году налогообложению прибыль, которую владелец получит от погашения задолженностей арендующей стороной за 2010 год?

Ответ: Если частный предприниматель применяет УСН, то он обязан вести кассовый учет полученных доходов. Дата получения прибыли в данном случае определяется числом фактического получения денег предпринимателем на банковский счет или в кассу в качестве оплаты аренды помещения или погашения задолженностей.

При использовании ПСН объект налогообложения – потенциальная прибыль, которую владелец получит от своей деятельности. Базой налогообложения признается фактическое получение предпринимателем указанной прибыли.

При использовании патентного налогового режима предприниматель освобождается от необходимости уплачивать налог на доход физических лиц. Однако освобождение от уплаты налога касается лишь периода, в который применялся ПСН. А это значит, что задолженность арендующей стороны за 2010 год (в период применения УСН) погашенная в 2011 году (в период применения ПСН) подлежит налогообложению по НДФЛ (ставка в размере 13 процентов). Следовательно, по результатам 2011 года предприниматель должен не позже 30 апреля 2012 года задекларировать полученную прибыль и до 15 июля 2012 года уплатить налоговые сборы в размере 13% от полученного дохода.

Информация взята из следующих источников:

  • п. 1 ст. 346.17 НК РФ;
  • ст. 346. 47 НК РФ;
  • ст. 346.48 НК РФ;
  • пп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ;
  • п. 1 ст. 224 НК РФ.  

Рекомендуем прочесть