Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли взыскивать НДФЛ с сотрудника на служебном авто?

Наш сотрудник использует служебный автомобиль. Он получает от этого дополнительный доход. Но, путевых листов или других документов, которые подтверждают использование автомобиля и получение дохода – нет. Нужно ли взыскивать с этих доходов НДФЛ?

Согласно ст. 41 НК РФ, налогообложению подлежит доход, который представляет собой экономическую выгоду, которую можно оценить либо в денежной, либо в натуральной форме.

Для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, как указано в п. 1 ст. 210 НК РФ, необходимо учитывать все доходы налогоплательщика, за исключением некоторых.

Раз ваш сотрудник не имеет на руках путевых листов или других документов, подтверждающих, что он получает доход в пользу компании, то этот доход оценивается как его личный.

Следовательно, это является экономической выгодой в денежной форме. Согласно Письму Минфина 11. 06. 2014 года № 03-04-05/28243, этот доход подлежит налогообложению по подоходному налогу в полном соответствии с законодательством.

 


Рекомендуем прочесть