Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли вести раздельный учет при ЕСХН и ЕНВД?

Вопрос: С нового года мы перешли на уплату единого налога на сельскохозяйственную деятельность. Но, мы также ведём деятельность, которая попадает под применение ЕНВД. Нужно ли нам вести раздельный учёт?

Ответ: Как сказано в п. 10 ст. 346. 6 НК РФ, при применении 2-ух льготных режимов налогообложения – ЕСХН и ЕНВД, вам необходимо веси раздельный учёт доходов и расходов по каждому из льготных режимов.

Дело в том, что доходы и расходы, которые учитываются для расчёта налоговой базы при применении ЕНВД, не всегда учитываются при исчислении налоговой базы при ЕСХН, и, наоборот, соответственно.

Но, бывает так, что невозможно выделить некоторые статьи расходов отдельно к каждому режиму. В этом случае, расходы для расчёта сумм налогов по разным льготным режимам учитываются пропорционально долям доходов от этих режимов в общей сумме доходов от деятельности компании, которая и применяет эти два режима. 


Рекомендуем прочесть