Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли платить налог на доход с суммы судебных расходов, которые возместил ответчик?

Владимир Семенович Д. из города Чехова спрашивает:

— Недавно суд удовлетворил мой иск к бывшему работодателю в полном размере.

Должен ли я платить налог на доходы с суммы судебных расходов, которые мне возместил ответчик после решения суда?

Ответ:

Да, обязаны платить, так как возмещенные судебные расходы являются экономической выгодой и должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса России в налоговой базе учитываются все доходы физического лица, полученные им  в денежной и натуральной форме. Доходом признается также экономическая выгода.

Налоговым кодексом предусматривается перечень компенсационных выплат, суммы которых не включаются в налоговую базу и не подлежат обложению налогом (статья 217).

Сюда входят некоторые государственные пособия, пенсии, суммы возмещения причиненного вреда и другие выплаты. Суммы возмещения судебных расходов, полученных физическим лицом после решения суда, в этот перечень не входят, поэтому они включаются в налогооблагаемую базу для расчета налога на доходы физического лица.

Об этом можно прочитать более подробно в письме МФ РФ от 26 февраля2014 г. N 03-04-05/8638.


Рекомендуем прочесть