Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли нам исчислять НДС после перехода с  УСН на общий режим?

С нового года наша компания перешла с УСН на общий режим. В прошлом году мы оказали некие услуги другой компании, но оплатили они их только в этом. Нужно ли нам исчислять НДС?

Раз вы перешли на общий режим налогообложения, то помимо НДС вы теперь уплачиваете налог на прибыль. С НДС всё достаточно просто – согласно п. 2 ст. 346. 11 НК РФ, учитывать НДС по тем услугам, которые были оказаны в период применения УСН, а оплачены уже в период применения ОСН, нужно. Об этом говориться в Письме Минфина от 16. 06. 2014 года № 03-11-06/2/28542. Есть некоторые исключения, касающиеся ввоза товаров из стран – членов Таможенного союза.

Сложнее обстоит дело с налогом на прибыль. Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ, при применении метода начисления при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль, доходы организации признаются именно в том месяце, в котором они возникли.

Следовательно, переходя на общий режим налогообложения. Вы должны были учесть в налоговой базе по налогу на прибыль сумму задолженности покупателей, в том числе и за оговоренные услуги.

То есть эта задолженность от ваших покупателей за оказанные вами услуги, независимо от даты оплаты, нужно учесть на дату перехода на общий режим налогообложения – то есть в первом квартале текущего года.


Рекомендуем прочесть