Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли исчислять НДС иностранной проектной организации?

Вопрос: Мы – иностранная компания, и оказываем услуги по разработке проектной документации российским организациям. Нужно ли нам исчислять НДС по законам РФ?

Ответ: В первую очередь необходимо определить место реализации услуг, которые и являются объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно положениям НК РФ (пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ), местом реализации услуг по разработке проектной документации (а это инжиниринговые услуги), является место государственной регистрации покупателя таких услуг.

В вашем случае, покупатель – российские организации, следовательно, и местом реализации ваших услуг является Россия. Следовательно, эти услуги облагаются НДС в полном объёме и в полном соответствии с нашим, российским законодательством.

Согласно Письму Минфина от 03. 07. 2014 года № 03-07-Р3/32215, при приобретении услуг у иностранных компаний российскими организациями, НДС должны уплачивать в бюджет налоговые агенты.

Ваши покупатели – российские организации, являются налоговыми агентами, приобретающими услуги по разработке проектной документации у иностранных компаний. Следовательно, исчислять и уплачивать НДС в бюджет должны именно они, согласно ст. 161 НК РФ. 


Рекомендуем прочесть