Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли ИП сдавать отчет по среднесписочному составу за 2013 год?

— Я создала фирму как индивидуальный предприниматель,  много лет уже работаю без наемных работников. Должна ли я сдавать отчет по среднесписочному составу за 2013 год? И являюсь ли я работником для такого отчета?

Ответ

Ранее отчет о среднесписочной численности работников обязаны были сдавать все индивидуальные предприниматели, при любом режиме налогообложения, не зависимо от того, имели ли они в штате наемных работников. Отчет сдавался один раз в год в срок до 20 января следующего года.

Если ИП работало без наемных работников, то во всех строках и графах отчета ставится ноль. Сам индивидуальный предприниматель для такого отчета не является работником.

Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса России, начиная с отчетности за 2013 год, индивидуальные предприниматели, не применяющие наемный труд, такой отчет сдавать не обязаны.

Возможные требования контролирующих органов о сдаче подобных отчетов являются незаконными и могут быть оспорены в законном порядке.


Рекомендуем прочесть