Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Нужно ли индексировать средний заработок, если было повышение зарплаты, для расчета отпускных?

Вопрос: В некоторых подразделениях нашей компании произошло повышение заработной платы. Теперь сотрудник одного из таких подразделений собирается в отпуск. Нужно ли индексировать средний заработок, который будет рассчитываться для расчёта отпускных?

Ответ: Да, конечно. Если произошло повышение заработной платы только в некоторых подразделениях или отделах вашей компании. то согласно п. 16 Положения Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, то и средний заработок сотрудника должен быть пересчитан.

Для расчёта среднего заработка необходимо брать выплаты сотруднику за последние 12 месяцев включительно. Если повышение заработной платы произошло в отчётном периоде, то новый оклад (тарифную ставку) необходимо поделать на старый оклад. Получится коэффициент индексации. На этот коэффициент необходимо скорректировать и все выплаты по заработной плате за предыдущие месяцы, и уже, исходя из этого, и рассчитывать средний заработок для выплаты отпускных.

Если повышение произошло не в этом отчётном периоде, или когда сотрудник был в отпуске, то индексацию всё равно делать нужно. Тогда средний заработок нужно также проиндексировать на коэффициент индексации.

Стоит помнить, что при понижении оклада, средний заработок не индексируется. Также он не индексируется при повышении оклада только одному сотруднику.


Рекомендуем прочесть