Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Нужно ли дополнительное трудовое соглашение  в случае изменения должности? 

Вопрос: У нас на предприятии изменилось штатное расписание. Должность стала называться по-иному. А функция работников осталась такой же. В трудовую книжку была сделана соответствующая запись. Нужно ли еще подготовить соглашение к трудовому договору (дополнительное) и как его составить?

Ольга Чалых (г. Апрелевка)

Ответ: Текст дополнительного соглашения (пример) должен выглядеть именно так:

Наименование компании, именуемый работодателем, в лице генерального директора (его инициалы), действующего на основании Устава, с одной стороны и (инициалы), именуемый в дальнейшем работник с другой стороны, в дальнейшем именуемые – стороны, заключили соглашение о следующем:

  1. В связи с изменением в штатном расписании (наименование организациями), а именно с изменением наименования должности на (наименование) должности Приказ №, дата вносятся следующие изменения:

1.1.                    пункт 1.2 Договора следует изложить в варианте: «работодатель поручает, а сотрудник приобретает обязанность по выполнению трудовых обязательств по должности – наименование новой должности».

  1. Условия договора остаются неизменными. Те, которые не затронуты этим соглашением.
  2. Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами.
  3. Соглашение является частью договора, составлено в двух экземплярах, каждый из которых передается сторонам. Оба экземпляра обладают одинаковой юридической силой.

Рекомендуем прочесть