Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Нужна ли уточненная декларация по налогу на прибыль в случае обнаружения излишков ТМЦ?

Вопрос: Валентина Петровна С. из города Домодедово спрашивает:

При проведении текущей инвентаризации в нашей фирме были обнаружены на складе в наличии материально-производственные запасы, которые по документам числились списанными на производство. Надо ли в связи с этим подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, ведь фактически эти материалы не были использованы в ходе производственной деятельности, хотя по документам списаны и учтены при расчете финансового результата?
Или же просто оприходовать как излишки? Не будет ли это нарушением законодательства?

Ответ: Согласно положению по ведению бухгалтерского учета в Российской Федерации, все хозяйственные процессы и операции должны быть задокументированы.
Поскольку материально-производственные запасы обнаружены на складе в ходе инвентаризации, то эту хозяйственную операцию необходимо отразить в бухгалтерском учете, а для этого надо составить соответствующие документы:

  • инвентаризационную ведомость с указанием фактического наличия материальных ценностей, обнаруженных при проведении инвентаризации;
  • сличительную ведомость с данными фактического наличия материалов, данными по бухгалтерскому учету, а также результаты инвентаризации: недостача или излишки по каждому наименованию;
  • приказ или распоряжение на оприходование выявленных излишков материальных ценностей и списание недостачи на виновных лиц, если таковые имеются.

В пункте 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ указано, что выявленные в результате инвентаризации излишки материально-производственных запасов относятся к внереализационным доходам. Приходуются и отражаются на счетах бухгалтерского учета такие излишки по рыночной стоимости, которая сложилась на дату проведения инвентаризации. 
Оценка выявленного в ходе инвентаризации имущества производится двумя способами:

  • подготавливается справка на основе доступной в открытом доступе информации о рыночной цене имущества, на основании которой определяется стоимость излишков (доступная информация может быть найдена в интернете или газетах и журналах);
  • приглашается независимый оценщик, который определяет стоимость имущества.

Таким образом, при выявлении излишков материально-производственных запасов на складе, уточнение декларации за прошедший год производить не надо. 
Доходы по вновь оприходованным материально-производственным запасам будут учтены при расчете налога на прибыль в текущем году. Излишки приходуются и считаются доходом в том отчетном периоде, в котором они были выявлены в результате инвентаризации.


Рекомендуем прочесть