Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Необходимо ли уплачивать НДФЛ с суммы денежных средств, полученных с продажи долга другому лицу? 

Если физическое лицо предоставило займ юридическому лицу, а впоследствии, продала права на него другому юридическому лицу, то это физлицо должно уплатить в бюджет страны налог на доходы в полном объёме.

Такое разъяснение дал Минфин в своём Письме от 10. 06. 2014 года № 03-04-05/27970. В этом Письме Минфин подробно объясняет, что такое физическое лицо, продав долг другому юрлицу и получив за него определённую сумму денежных средств, должно заплатить НДФЛ в полном объёме со всей суммы цессии.

При этом расходы физического лица по продаже долга не уменьшают налогооблагаемого дохода. Расходы могут быть учтены только при участии в долевом строительстве.

Учёт таких расходов при уступке прав требований на кредит, выданный физическим лицом юридическому, не предусмотрен в ст. 218 – 221 НК РФ. То есть такие расходы, которые кредитор несёт при поиске покупателя на долг, не могут быть учтены и не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.


Рекомендуем прочесть