Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Надо ли нашему новому ООО подавать заявление, чтобы остаться на УСН?

Антон М. (город Королев) задает вопрос:

-Наше закрытое акционерное общество реорганизовано путем преобразования в ООО. До реорганизации мы работали по упрощенной системе налогообложения. Надо ли нашему новому ООО подавать заявление, чтобы остаться на УСН или мы перейдем на эту систему автоматически?

 Ответ:

Реорганизацией считается создание нового юридического лица в результате (пункт 1 статьи 57 Гражданского кодекса России):

  • слияния двух или нескольких организаций;
  • разделения одной организации на несколько отдельных самостоятельных юридических лиц;
  • выделения из организации;
  • преобразования юридического лица.

Реорганизация считается законченной с момента государственной регистрации вновь созданного юридического лица, а преобразованная организация с этого момента прекращает свою деятельность. Также прекращаются  все правовые и налоговые условия преобразованного юридического лица.

Чтобы вновь организованному ООО перейти на упрощенную систему налогообложения, надо письменно уведомить об этом налоговый орган по месту постановки на учет. Если такое заявление будет подано не позднее 30 календарных дней после даты постановки на учет, то ООО признается в качестве налогоплательщика на УСН с первого дня регистрации в налоговом органе, но с условием, что деятельность организации не противоречит положениям статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Более подробно об этом можно прочитать в письме Минфина РФ от 24 февраля2014 г. N 03-11-06/2/7608.


Рекомендуем прочесть