Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

На что распространяется начисление налога на имущество с 2013 года?

Добрый день!
Не могли бы Вы помочь с вопросом по имуществу организаций с 2013 года. Хотелось бы уточнить, касательно самого налога, т.к. у нас имеются ОС на балансе, в основном это различные станки и оборудование.

Планируем в текущем году приобрести и ввести в эксплуатацию еще одно ОС.
Заранее благодарна, Анна.

Ответ:

Добрый день, Анна!
Согласно подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, утвержденного законом № 202-ФЗ, движимое имущество, принятое с 01.01.2013 года на учет в качестве ОС не признается объектом налогообложения.

При этом, следует отметить, что ОС, находящиеся на балансе предприятия до 01.01.2013 года, по-прежнему подлежат налогообложению налогом на имущество. Машины и оборудование являются движимым имуществом (ст. 130 ГК РФ). Амортизация по таким ОС так же начисляется и учитывается в составе расходов.
С уважением, компания «Бухучет и Аудит».


Рекомендуем прочесть