Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно сменить «вмененку» в течение года? 

Вопрос: Наша компания применяет «вменёнку» по отдельным видам деятельности. Можем ли мы перейти на иной режим налогообложения в течение года в добровольном порядке или же нужно дождаться конца текущего года?

Ответ: Согласно нормам НК РФ, налогоплательщик может перейти на иной режим налогообложения, в добровольном порядке, по некоторым видам деятельности, по которым он применяет «вменёнку» только с начала следующего календарного года. Для этого необходимо написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации вашей фирмы.

Такое условие перехода на иной режим актуально только в том случае, если в течение этого календарного года соблюдаются все условия применения «вменёнки», которые указаны в п. 3 ст. 346. 28 НК РФ, и не произошло превышение выше нормы физических показателей, которые используются для расчёта величины вменённого дохода.

Если же произошло нарушение этих норм, или же налогоплательщик прекращает те виды деятельности, которые попадают под применение ЕНВД, то переход на иной режим должен быть осуществлён в том месяце, в котором произошла отмена условий применения.

Для этого также нужно написать заявление, и сделать это нужно в течение 5 дней со дня, когда произошла отмена условий применения этого льготного режима.


Рекомендуем прочесть