Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли заново перейти на патентную систему, если право уже утрачено?

— Я работаю на патентной системе налогообложения. Так получилось, что я  нарушил некоторые положения этой системы и утратил право работать на патенте. Смогу ли я снова воспользоваться этим правом и когда?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель, утратив право пользоваться патентом, обязан сообщить об этом в налоговый орган в течение 10 календарных дней.

Патентная система налогообложения (ПСН) предусматривает такой порядок уплаты налогов:

  • налог в полной сумме перечисляется в бюджет в течение 25 календарных дней  после даты начала действия патента, если патент получен на срок до полугода;
  • при получении патента сроком до одного календарного года индивидуальный предприниматель оплачивает одну треть суммы не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, а остальные две трети — за 30 дней до окончания срока.

Индивидуальный предприниматель, не выполнивший эти условия, утрачивает право пользоваться патентной системой и переводится на общий режим налогообложения с той даты, с которой ему выдан патент (пункты 3 и 6 статьи 346.45 Налогового кодекса).

Вновь перейти на патентную систему по тому же виду предпринимательской деятельности можно  только с начала нового календарного года. Об этом же сказано в письме Минфина России за номером 03-11-12/12511 от 21.03.2014 года. 

Максим г. Долгопрудный 


Рекомендуем прочесть