Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Можно ли выписать доверенность иностранцу на получение товара?

Вопрос: Мы занимаемся поставкой товара. От покупателя приехал человек с доверенностью на получение ТМЦ, выписанной на основании паспорта гражданина другой страны. Можно ли выписывать доверенность на основании паспорта иностранного государства?

Ответ: Согласно Трудовому законодательству нашей страны, иностранные граждане могут быть приняты на работу, при соблюдении всех условий. А раз они приняты на работу в полном соответствии с ТК РФ, то и выписать доверенность на их имя также можно.

Следовательно, иностранцы, оформленные на работу в российские организации в полном соответствии с нашим законодательством, могут быть направлены к поставщику для получения ТМЦ с доверенностью. Доверенность также должна быть оформлена в соответствии с правилами:

  •  Предусмотренными Гражданским Кодексом РФ, а именно п. 1 ст. 185 ГК РФ.

Доверенность является документом, который подтверждает право этого лица на получение ТМЦ. Если товар будет выдан ненадлежащему лицу, то факт получения товара нужно будет отстаивать в суде.

На доверенности должна стоять дата выдачи, она должна быть подписана руководителем организации – покупателя и иметь печать организации – покупателя. Только такая доверенность является правильно оформленной. Кроме того, обязательным условием является наличие полного ФИО и паспортных данных лица – получателя.

Если все эти данные есть на работника – иностранца, это является доказательством того, что он сотрудник компании – покупателя. 


Рекомендуем прочесть