Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли уволить сотрудников при смене учредителей ООО?

— У нашего ООО в этом году меняется собственник. Какие категории работников, и по каким основаниям, могут быть уволены в этом случае?

Ответ

Увольнение работника по инициативе работодателя определяется статьей 81 Трудового кодекса России.

Так, при ликвидации организации увольняется весь персонал, в том числе, женщин с маленькими детьми и беременных.

При смене собственника могут быть уволены руководитель, его заместители и главный бухгалтер. Опять же, увольнение названных категорий зависит от желания нового собственника, и не обязывает его всех увольнять.

Если по результатам аттестации работник признан несоответствующим занимаемой должности, то это может явиться основанием для его увольнения (пункт 3 статьи 81 ТК).

За неисполнение трудовых обязанностей работник может быть уволен по инициативе работодателя при соблюдении следующих условий:

  • такое неисполнение должно быть неоднократным;
  • отсутствие уважительной причины;
  • увольняемый работник должен иметь до этого дисциплинарное взыскание.

За прогулы работника можно уволить, если он отсутствовал без уважительной причины на своем рабочем месте в течение всего рабочего дня или рабочей смены.

Любое увольнение по инициативе работодателя должно быть обосновано документально.


Рекомендуем прочесть