Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли уменьшить ЕНВД на величину страховых взносов?

— Я работаю по системе единого налога на вмененный доход. У меня в штате есть несколько наемных работников. В положенные сроки я перечислил фиксированную сумму страховых взносов. Могу ли я уменьшить сумму налога на величину этих взносов?

Ответ

Налоговым периодом для плательщиков единого налога на вмененный доход является квартал. Платежи в бюджет должны производиться налогоплательщиком до 25 числа первого месяца следующего квартала.

Согласно статье 346.32 Налогового кодекса РФ, сумму единого налога на вмененный доход уменьшается  на сумму страховых взносов в том квартале, в котором эти взносы были перечислены в бюджет.

Индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД, могут уменьшить сумму налога на весь размер перечисленных сумм страховых взносов, если они не имеют в штате наемных работников.

Если ИП является работодателем, то он может уменьшить сумму налога только в размере 50 процентов страховых взносов, рассчитанных на фонд оплаты труда наемных работников. Страховые взносы, перечисленные на себя, как индивидуального предпринимателя — работодателя, в возмещение налога не принимаются.


Рекомендуем прочесть