Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли учесть в расходы выплаты премий сотрудникам, в том числе в виде ценных подарков?

Вопрос: Можно ли учесть в расходы  выплаты  премий сотрудникам, в том числе в виде ценных подарков? 

Ответ: В  соответствии с трудовым законодательством России , работодатель может поощрять сотрудников, хорошо выполняющих свои трудовые обязанности. Он может  объявить благодарность, выдать премию или вручить ценный подарок. Расходы работодателя на оплату труда, в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, включают в себя любые начисления в денежной или натуральной форме, премии и единовременно выплаченные поощрительные начисления, а также иные выплаты, которые предусмотрены нормами законодательства и трудовыми  или коллективными договорами.

Все расходы должны быть   документально подтверждены и обоснованы, согласно Налогового Кодекса. (п.1 Ст.252 НЛ РФ).  Обоснованные расходы – это расходы  экономически оправданные и выраженные в денежной форме.

Документально подтвержденные расходы – это расходы, которые оформлены документально и в соответствии с законодательство Российской Федерации. 

Также обязательным условием для признания расходов является то, что они были произведены для деятельности, которая была направлена на получение дохода.

Исходя из этого расходы на премии и ценные подарки сотрудникам, если они связаны м результатами сотрудников и  предусмотрены в трудовых или коллективных договорах, могут учитываться  в состав расходов на оплату труда и при дальнейшем вычислении налоговой базы для расчета налога на прибыль


Рекомендуем прочесть