Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли применять нулевую ставку НДС по услугам нашей транспортной организации?

Марина Петровна из Балашихи спрашивает:

-Можно ли применять нулевую ставку налога на добавленную стоимость по услугам нашей транспортной организации, если мы перевозим импортный товар из Москвы в Самару?

Ответ:

В Налоговом кодексе (пункт 1 статьи 164) указано, что нулевая ставка НДС применяется при следующих условиях:

  • международная перевозка товаров осуществляется на основании договора о транспортно-экспедиционных услугах;
  • один из пунктов перевозки должен быть расположен на территории России, а второй — за ее пределами.

Таким образом, транспортировка товара из Москвы в Самару, даже при условии, что этот товар завезен из-за рубежа, не подпадает под действие указанной статьи Налогового кодекса, так как оба населенных пункта перевозки находятся на территории Российской Федерации. Такое же правило распространяется и на товар, предназначенный к экспорту за рубеж, но перевозимый в пределах России.

В обоих случаях транспортно-экспедиционные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов, согласно  статье 164 Кодекса.

Более подробно об этом можно прочитать в письме от 3 апреля 2014 года МФ РФ за номером 03-07-РЗ/14918.


Рекомендуем прочесть