Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли применять ЕНВД при выездной торговле? 

Могу ли я применить систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, если часть товаров мы планируем реализовать в форме выездной торговли? В каком месте мы должны стать на налоговый учет?

Нина Анисимова (Апрелевка)

Ответ:

Независимо от того, занимается ли организация или индивидуальный предприниматель стационарной или выездной торговлей, он должен быть зарегистрирован:
• по месту нахождения организации;
• по месту жительства физического лица;
• по месту нахождения недвижимости и транспортных средств, принадлежащих налогоплательщику (пункт 1 статьи 83 Налогового кодекса).
Организации и физические лица, осуществляющие развозную и разносную розничную торговлю, и желающие перейти на систему оплаты единого налога на вмененный доход, встают на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по месту нахождения организации или месту жительства физического лица, не зависимо от того, в каких местах будет производиться выездная торговля. 
Здесь также надо уточнить, входит ли вид деятельности налогоплательщика в перечень видов, разрешенных для применения ЕНВД.
Подробнее об этом можно прочитать в статье 346 Налогового кодекса, а также в письме Минфина РФ от 07.02. 2014 г. за N 03-11-06/3/5120.


Рекомендуем прочесть