Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли округлять сумму налога?

— Можно ли делать округление налога на добавленную стоимость в счетах — фактурах и книге учета продаж, ведь при сдаче декларации по налогу на добавленную стоимость и оплате этого налога сумма округляется до целых рублей?

Полина Петровская (Егорьевск)

Ответ:

В Правилах заполнения счетов-фактур и ведения книги продаж указано, что стоимостные показатели проставляются в рублях и копейках. Поэтому ни о каком округлении расчетной суммы налога на добавленную стоимость (НДС) в счете-фактуре речь не ведется. Также не делаются округления и в книгах учета продаж.
Пример: 548652,58 х 0,18 = 98 757,4644 = 98757,46. Именно эта сумма будет проставлена в счете-фактуре.

А вот в статье 52 Налогового кодекса РФ предусмотрен порядок исчисления НДС в полных рублях: менее 50 копеек отбрасывается, а 50 и более копеек округляется до целого рубля.
Но положения данной статьи относятся только к заполнению налоговых деклараций, а также к заполнению платежных документов при перечислении налога в бюджет за налоговый период. В нашем примере при перечислении суммы НДС будет произведено округление и перечислено 98757 рублей 00 копеек.
Об этом говорится в письме Минфина РФ от 1 апреля 2014 г. N 03-07-РЗ/14417.


Рекомендуем прочесть