Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Можно ли общий счет за проживание  в гостинице включить в расходы по налогу на прибыль?

Вопрос: Наши сотрудники были в командировке и проживали в гостинице. Счёт был выписан коллективный – не на одного сотрудника, а за всех. Можно ли такой документ оправдывать списание расходов в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу ан прибыль?

Ответ: Как указано в НК РФ. а именно в пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, расходы в командировке, в том числе и за наём жилого помещения для проживания командировочных, относятся к прочим расходам, которые принимаются к учёту для исчисления налога прибыль.

Эти расходы принимаются к учёту на дату, когда сотрудники отчитываются по авансовым отчётам. Но, в вашем случае, счёт был выписан один, коллективный, а не на одного сотрудника. Здесь может возникнуть некоторая путаница с расчётами, так как счёт оплачивал только один сотрудник.

Чтобы эта операция соответствовала правилам ведения бухгалтерского учёта, необходимо выпустить по предприятию распорядительный акт, в котором указать, что только один сотрудник является ответственным за расходы по проживанию. Он отчитается по авансовому отчёту, а других сотрудников вы рассчитаете без учёта расходов на проживание.

Но, чтобы принять счёт за гостиницу к авансовому отчёту, счёт должен содержать следующие реквизиты:

  • Полное наименование гостиница;
  • ФИО того человека, на чьё имя выписан счёт;
  • Сведения о номерах, которые были представлены вашим сотрудникам;
  • Цена за номер или место в номере;
  • Другие сведения, которые необходимы вашему сотруднику, чтобы отчитаться перед вашей организацией по авансовому отчёту.

Эти сведения являются обязательными. Если чего-то не хватает, то следует обратиться в гостиницу для уточнения сведений, так как они нарушили Правила предоставления гостиничных услуг в РФ. В противном случае, вам не избежать споров с налоговой инспекцией.


Рекомендуем прочесть