Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Можно ли делать округление НДС в счетах-фактурах и книге учета продаж?

Оксана С. (город Дмитров) задала такой вопрос:

— При сдаче декларации по налогу на добавленную стоимость сумма  округляется до целых рублей. А можно ли делать такое округление НДС в счетах — фактурах и книге учета продаж?

Ответ:

Нет, в счетах-фактурах и книге учета продаж суммы налога не округляются, а проставляются в рублях и копейках. При расчете суммы производится округление до целых копеек.

Пример 1: 347557,17 х 0,18 = 62 560,2906 = 62560,29

Пример 2: 564035,87 х 0,18 = 101526,4566 = 101526,46

В Правилах заполнения счетов-фактур и  ведения книги продаж указано, что стоимостные показатели проставляются в рублях и копейках. Это относится также к любой другой валюте (доллары США и центы, евро и евроценты).

В статье 52 Налогового кодекса РФ предусмотрен порядок исчисления НДС в полных рублях: менее 50 копеек отбрасывается, а 50 и более копеек округляется до целого рубля.

Пример 1: 347557,17 х 0,18 = 62 560,29 = 62560,00

Пример 2: 564036,98 х 0,18 = 101526,66 = 101527,00

Положения данной статьи относятся только к заполнению налоговых деклараций, а также к заполнению платежных документов при перечислении налога в бюджет за налоговый период.

Об этом говорится в письме МФ РФ от 1 апреля2014 г. N 03-07-РЗ/14417.


Рекомендуем прочесть