Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Может ли предприниматель уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за сотрудников?

Вопрос: Предприниматель  — «упрощенец». (Объект – доходы.) Может ли он уменьшить сумму налога на сумму  страховых взносов, уплаченных за себя и за сотрудников?

Ответ: Да, предприниматель, применяющий УСН, может уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов, но  при этом есть определенные ограничения.

Согласно законодательству, предприниматель является плательщиком страховых взносов  за себя в определенном фиксированном размере, и тогда  когда выплачивает зарплату или иные выплаты физическим лицам.

В Налоговом кодексе России (п.п.1 п 3.1 ст.346.21) говорится, что налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» могут уменьшать сумму налога  или авансовых платежей по налогу на сумму выплат страховых взносов на пенсионное страхование, социальное страхование, медицинское страхование и др.  Но есть определенное ограничение. 

Сумма налога не может быть уменьшена на сумму выплат страховых взносов, которые  указаны в пункте 3.1 ст. 346.21,  больше чем на 50 процентов. 


Рекомендуем прочесть