Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Может ли фирма простить заем учредителю?

Вопрос:

 Компания предоставляет заем собственному учредителю, который единолично владеет активами. Срок выделения средств -5 лет. Иными существенными условиями заключаемого договора является оплата задолженности в размере 2\3 ставки рефинансирования. Может ли в данной ситуации компания простить заем? Существуют ли для совершения данного действия запреты? Какие последствия повлечет принятие данного решения?

Ответ:

Налоговое и гражданское законодательство не предусматривают запретов по прощению займов. Однако, при совершении подобных действий компания приобретает определенные налоговые обязательства, которые заключаются в следующем:

  • получатель займа приобретает доход, сумма которого равна прощенному займу. Данный тип дохода не имеет преференций по налогу на доходы физических лиц, а значит должен быть включен в налоговую базу с последующим удержанием расчетной величины налога. К займу применяется ставка 13 процентов. Сумма налога рассчитывается на момент подписания соглашения о прощении компанией займа учредителю;
  • компания не должна включать сумму прощенного займа в состав издержек, отражаемых для расчетов по налогу на прибыль, т.к данные суммы не связаны с предпринимательской деятельностью, а являются доходом учредителя полученным в результате прощения займа.

Коллизии законодательства

Другую позицию рассматривают в своем письме  от 29.08.2011 за номером 16-15/083468@.2 столичные налоговики. Они предлагают рассматривать основной заем учредителю в форме безвозмездно полученного имущества, а проценты по нему как внереализационные доходы компании. При этом служба отправляет к основным положениям статьи 251 налогового законодательства, в которой указывается на освобождение от налогообложения имущества, полученного безвозмездно в форме кредитных ресурсов.

Принцип безвозмездности соблюдается благодаря фактическому отсутствию имущественных объектов в сделке с учредителем. Кроме того, налоговое законодательство  разрешает не учитывать в качестве объекта налогообложения  доходы, приобретенные компанией в результате сделки со стороной, доля которой более чем  50 процентов состоит из вклада передающей компании.

Письмо нельзя приравнивать к нормативному акту, но позиция, изложенная в письменной инсталляции, может рассматриваться  и применяться при  необходимости прощения займа собственному учредителю.


 


Рекомендуем прочесть