Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Можем ли мы применять нулевую ставку по НДС не являясь железнодорожным перевозчиком?

Вопрос: Наша компания не является железнодорожным перевозчиком, но мы предоставили железнодорожный подвижной состав для международных перевозок. Можем ли мы применять нулевую ставку по НДС?

Ответ: Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, нулевую налоговую ставку по НДС могут применять российские организации, которые не являются перевозчиками (как вы), но которые предоставляют железнодорожный подвижной состав для осуществления международных перевозок.

При этом состав может находиться в собственности компании, быть арендован или находиться в финансовом лизинге. Это не имеет значения. Таким образом, вы можете применять нулевой НДС в отношении оказываемых вами услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава.

Но, для того чтобы обосновать перед налоговиками правомерность применения нулевой ставки по НДС, вы должны иметь на руках перечень документов, который приведён в п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

Как сказано в Письме Минфина 01. 07. 2014 года № 03-07-Р3/31797, российские компании, которые не являются официальными перевозчиками, но предоставляют свои железнодорожные составы для осуществления перевозок с территории России в страны – члены ТС, имеют полное право применять НДС по ставке 0%.


Рекомендуем прочесть