Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Когда можно требовать возврата переплаты по налогу?

Как установлено п. 7 ст. 78 НК РФ, налогоплательщику даётся 3 года на подачу заявления на возврат переплаченного налога. Этот срок отсчитывается с того момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о возникшей у него переплате.

Так в марте 2013 года предприятие «Н» проводило сверку по налогам с налоговиками. Это была уже 6-ая со счёту сверка. Только после этой сверки налогоплательщик написал заявление в налоговую о возврате переплаченного налога. Ему было отказано.

Тогда налогоплательщик подал в суд. На рассмотрение было представлены акты сверки, в том числе и за 2010 год, в которых уже указана эта переплата. Это стало доказательством того, что налогоплательщик уже в 2010 году знал о возникшей переплате.

А переплата эта возникла ещё в 2009 году. Таким образом, суд постановил, что все сроки на подачу заявления на возврат истекли. Предприятие «Н» не воспользовалось своим право на возврат в течение 3-ёх летнего периода. И объективных причин, по которым возврат мог быть произведён в судебном порядке, суд не увидел. Сроком, когда налогоплательщик узнал о возникшей переплате, была признана дата первого акта сверки предприятия «Н» и налоговой инспекции. 


Рекомендуем прочесть