Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Какой штраф предусмотрен за нарушение срока предоставления информации о закрытии счета?

Вопрос: Помогите разобраться в моей ситуации.

Когда я открывала счет в банке, меня предупредили, чтобы я в течение 7 дней поставила об этом в известность налоговую службу и внебюджетные фонды (ФСС, ПФР), а вот о том, что надо сделать при закрытии счета, мне никто ничего не сказал, не предупредил, что об этом надо куда-то сообщать.

Когда я закрыла счет в банке  и никого об этом не предупредила, меня вызвали в налоговый орган, но не стали привлекать к ответственности. А вот в пенсионном фонде мне выписали штраф в размере 5 000 рублей. Поясните, где и как я смогу обжаловать решение ПФР?

Нина Ивановна (г. Серпухов)

Ответ: Работники пенсионного фонда в данном случае руководствовались статьей 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ, в которую с 2012 года внесены изменения.

Ваши действия, уважаемая Нина Ивановна, как раз и нарушили эту статью закона. Вы должны были в течение 7 дней письменно сообщить в пенсионный фонд о том, что ваш счет в банке закрыт. Тех, кто нарушил этот срок извещения, ждет наказание в виде 5 000 рублей штрафа. Так что, действия работников пенсионного фонда в данном случае были правомерны.

Однако, обратите внимание, что в соответствии с внесением поправок в вышеуказанный закон с 01.05.2014 года предприниматели освобождены от необходимости более сообщать в ПФР информацию об открытии закрытии банковских счетов. 


Рекомендуем прочесть