Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Какой штраф грозит в случае незаконного ведения предпринимательской деятельности? 

Вопрос: Добрый вечер. Имею желание заниматься продажей оборудования через СМИ. Я не зарегистрирован в качестве ИП, а также не учреждал ООО. Какой мне штраф грозит в случае незаконного ведения предпринимательской деятельности? Начнем с ответственности, которая наступает согласно АК РФ. Она предусмотрена частью 1 статьей 14.1. Возможный размер штрафа составляет от 500 до 2000 рублей. Согласно НК РФ, ведение деятельности без регистрации в Налоговой Инспекции влечет за собой штраф в размере 10% от доходов. Но не менее 40 тысяч рублей. Мне необходимо будет платить два вида штрафа? То есть, 2000 рублей плюс 40000 рублей?

Ответ: Лицо, которое подпадает под положения Налогового Кодекса РФ – это индивидуальный предприниматель или организация, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без получения ИН в качестве ИП или организации. Вы не зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица. Хотя и осуществляете предпринимательскую деятельность. Тем не менее, к Вам не могут быть применены положения НК РФ. Но позвольте, напомнить Вам статью 171 УК РФ. Ее содержание довольно лаконично. Я попытаюсь кратко пересказать самую суть. Осуществление бизнеса человеком, который действует без регистрации и лицензий (когда она обязательна), если такая деятельность причиняет ущерб гражданам, государству или организациям, либо сопряжена с извлечением крупной прибыли, наказывается штрафом. Это мера в настоящее время существует в размере до 300000 рублей, либо в размере заработной платы. Либо лицо может быть приговорено к обязательным работам на срок до 480 часов. Кроме того, арестовано на срок до 6 месяцев. Посмотрим и на статью 169 УК РФ. Под крупной прибылью понимается сумма, достигшая более полутора миллионов рублей. Таким образом, если факт того, что Вы получили по своей работе более 1500000 рублей, будет доказан, Вы подпадаете под действие Уголовного Кодекса. 


Рекомендуем прочесть