Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Каким документом я, физическое лицо, должен подтвердить факт получения дохода от продажи имущества?

В Письме Минфина от 11.06.2014 года № 03-04-05/28341 сказано, что таким документом может быть расписка или указание в договоре на куплю-продажу имущества, что «расчёты произведены в полном объёме».

Но, не стоит забывать, что при продаже своего имущества, продавец несёт некие расходы. Эти расходы уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Но, для того чтобы налоговики учли эти расходы, они должны быть документально подтверждены и иметь прямое отношение к сделке купли-продажи.

Кроме того, не стоит забывать и про имущественный вычет. Так, при совершении сделки купли – продажи недвижимости между физическими лицами, документом, подтверждающим факт оплаты, согласно ст. 408 ГК РФ, может быть расписка.

Не обязательно составлять расписку на отдельном бланке или листе. Аналогичными юридическими свойствами будет обладать и фраза в договоре, что «расчёты между сторонами произведены в полном объёме».

Такое объяснение содержится и в Письме Минфина от 20. 05. 2009 года № 03-04-06-01/118.


Рекомендуем прочесть