Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Какие документы принимают для авансового отчета?

Вопрос: Добрый день! Необходима грамотная консультация! У моего мужа начался трудовой спор с его работодателем по поводу оплаты поездок в отпуск. В подтверждении своих расходов супруг представил своему работодателю авансовый отчет. К нему он приложил оригиналы проездных документов (билеты на автотранспорт общего пользования). Форма билетов утверждена Министерством Финансов в 1996 году. Бланк билета содержит в себе все необходимые реквизиты (согласно пункту 3 Положения, утвержденного Правительством от 6 мая 2008 года). Это Положение под №356 называется «О порядке осуществления наличных денежных расчётов с использованием платёжных карт, без применения ККТ». К билетам приложены оригинальные квитанции к ордерам (приходно-кассовым), где указана стоимость поездки. Кроме того, приложены справки от ИП с указанием стоимости проезда, иная документация на ИП. Она подтверждают, что ИП занимается разовыми перевозками на сухопутном транспорте. У нас есть и выписка из ЕГРИП, которая подтверждает, что выдавший билеты человек является индивидуальным предпринимателем и осуществляет разовые перевозки сухопутным видом транспорта. Судебный орган первой инстанции решил дело в пользу моего супруга. Признал билеты надлежащей и установленной формы. Аппеляционная инстанция отказала на том основании, что в чеках к приходно-кассовым ордерам нет номеров. Билеты не могут быть приняты. Я так понимаю, что это не может служить грамотным ответом нам со стороны судебного органа. В настоящее время мы подаем кассацию и просим у Вас помощи! Как нам грамотно и обстоятельно объяснить суду, что нет никаких преград для принятия к бухгалтерскому учету данных билетов? Но на языке специалистов – бухгалтеров?

Ответ:  Во-первых, оговорюсь сразу: нет такого понятия, как язык бухгалтеров. Судья – не бухгалтер, он юрист. Поэтому он не поймет «бухгалтерского языка». Я бы порекомендовал Вам подать запрос по этому ИП. Он будет касаться следующей информации: получал ли ИП деньги, и какой номер ПКО? И ответ предоставить в кассационный суд. Насколько я понимаю, сообщение ИП о номере ПКО является основанием для принятия документов для целей бухгалтерского учета. 


Рекомендуем прочесть