Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как в оптовой торговле учитывается продажная цена продукции?

Здравствуйте. Как в оптовой торговле учитывается продажная цена продукции?

Алексей.

Ответ:

Добрый день, Алексей.

Во втором по значению нормативном документе по бухгалтерскому учету (после Федерального закона «О бухгалтерском учете») — Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденном приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34-н,говорится: «Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения» (пункт 60).

В этом пункте также сказано: «При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражаются в бухгалтерской отчетности отдельной статьей».
Отсюда можно сделать 2 однозначных вывода:

  1. В бухгалтерских балансах всех торговых организаций остатки товаров отражаются по стоимости приобретения. Здесь нет однозначного утверждения, по каким ценам товары фиксируются в учете.
  2. В организациях, занятых розничной торговлей, товары могут учитываться по продажным ценам.

С уважением, компания «Бухучет и Аудит».


Рекомендуем прочесть