Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как в бухучете учесть в уставном капитале взнос в виде оргтехники?

Подскажите, как в бухучете учесть в уставном капитале взнос в виде оргтехники?

Петр.

Ответ:

Здравствуйте, Петр.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации. В первоначальную стоимость вышеуказанных основных средств включаются также фактические затраты организации на доставку этих объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 9 и п. 12 ПБУ 6/01).

Передача имущества, если таковая носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ), в соответствии с п. 3 статьи 39 НК РФ, не признается реализацией товаров, работ, услуг и не отражается в бухгалтерском учете по реализации. Такие операции не признаются и объектом налогообложения по НДС (п. 2 статьи 146 НК РФ).

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, которое получено в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (п. 1 статьи 251 НК РФ).

Таким образом, компьютер, переданный учредителем (участником) в качестве вклада в уставный капитал, приходуется в качестве основного средства (или списывается на затраты) без выделения суммы НДС. Стоимость такого ПК не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

С уважением, компания «Бухучет и Аудит».


Рекомендуем прочесть