Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как в бухучете правильно отразить приобретение товаров для комитента?

Подскажите, как в бухучете правильно отразить приобретение товаров для комитента?

Елена Ярославовна.

Ответ:

Добрый день, Елена Ярославовна.

Комиссионером, поверенным или агентом могут не только продаваться товары комитента, доверителя, или принципала, но и приобретаться для последних какие-либо ценности.
В данном случае процесс фактического поступления товаров комитенту, доверителю или принципалу может быть организован одним из двух наиболее часто используемых способов:

  1. Товар поступает на склад комиссионера, поверенного или агента и впоследствии передается им комитенту доверителю или принципалу;
  2. Получателем товара является непосредственно комитент, доверитель или принципал.

В первом случае поступление товара и последующая передача его комитенту, доверителю или принципалу отражаются на счете 004 «Товары, принятые на комиссию» или 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».
Согласно пункту 6 ПБУ 5/01 «Учет материально — производственных запасов», утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы, включаются в состав фактических затрат на приобретение МПЗ. Следовательно, в бухгалтерском учете комитента, доверителя или принципала сумма уплачиваемого комиссионеру, поверенному или агенту вознаграждения включается в стоимость приобретаемых товаров.
С уважением, компания «Бухучет и Аудит».


Рекомендуем прочесть