Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как учитывать НДС от реализации товара, полученного в качестве расплаты по договору микрозайма?

Наша компания выдала микрозайм одному из наших контрагентов. Был составлен официальный договор. Наш контрагент решил погасить этой займ своим имуществом (принадлежащим ему товаром). Мы был не против, согласовали все моменты, и он расплатился по договору товаром.  Теперь это имущество (то есть товар) успешно реализовано. Как учитывать НДС от реализации товара. Полученного в качестве расплаты по договору микрозайма?

Ответ:

Как указано в НК, а именно в пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, налоговой базой для НДС признаются доходы от реализации товаров или оказания различных услуг. Так же в этой статье идёт речь о том, что доходы от реализации товаров полученных по договору займа или передаче имущества.

 Таким образом, как указано в Письме Минфина 05. 05. 2014 года № 03-07-РЗ/20919, НДС от продажи товаров или оказания услуг, полученных в качестве расплаты по договору займа, микрозайма, залога или передачи имущества, подлежит учёту. Кроме того, учитывается этот НДС в обычном порядке, никаких особенностей в такой ситуации нет.


Рекомендуем прочесть