Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как учесть доход от продажи недвижимости при УСН?

— Я, как индивидуальный предприниматель, работаю на упрощенной системе налогообложения. По сложившимся обстоятельствам мне пришлось в этом году продать часть производственной базы, которая была задействована в бизнесе. Как мне учесть полученный доход от продажи недвижимости при расчете налога?

Спасибо, Светлана Перминова

Ответ:

Индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, в соответствии с Налоговым кодексом России (статья 346.15, пункт 1) уплачивают налог с доходов, полученных от реализации, а также с внереализационных доходов. 
Если недвижимое имущество было задействовано в бизнесе и приносило доход, то доход, полученный от его продажи, следует учесть в составе налогооблагаемой базы. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в виде доходов, обязаны рассчитать налог с дохода от продажи недвижимости в размере 6 процентов.
В этом случае индивидуальный предприниматель как физическое лицо освобождается от налога на доходы, полученные от продажи имущества. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.11 Кодекса.
Также более подробно об этом написано в письме Минфина РФ за номером 03-11-11/1390
От 20.01.2014 года.


Рекомендуем прочесть