Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как рассчитать налог на вмененный доход, если деятельность началась в середине квартала? 

Вопрос: Наша фирма только что зарегистрировалась в качестве юридического лица. Мы встали на учёт в качестве налогоплательщика по единому налогу при применении ЕНВД. Но, это произошло в середине квартала. Как нам теперь правильно рассчитывать сумму вменённого дохода за этот неполный квартал?

Ответ: Вам необходимо рассчитывать величину вменённого дохода за тот неполный квартал, в котором вы стали на учёт в качестве налогоплательщика по единому налогу на вменённый доход.

Для правильности расчёта суммы вменённого дохода за неполный квартал, в п. 10 ст. 346. 29 НК РФ приведена формула. Согласно ей, сумма вмененного дохода рассчитывается исходя из количества календарных дней, когда фактически применялся такой льготный режим налогообложения, как «вменёнка».

Для точности расчёта лучше всего рассчитывать сумму вменённого дохода по каждому месяцу в том квартале, в котором вы встали на учёт. Нередко случаются споры с налоговиками по поводу расчёта сумм вменённого дохода и сумм единого налога к уплате, если налогоплательщик встал на учёт не с начала налогового периода. А налоговым периодом, согласно ст. 346. 30 НК РФ для ЕНВД признаётся квартал.


Рекомендуем прочесть